пятница, 1 сентября 2017 г.

С Днём знаний! Об экзаменах, сочинении и прочем

Астрахань, школа 49. Источник
Сегодня Первое сентября. А завтра суббота. Приятная случайность, чтобы собрать все мысли и
наработки в одном месте, ещё раз всё прочитать и обдумать.

Главное (это неправда, но так уж мы привыкли расставлять приоритеты)

1. В ЕГЭ появится задание №20 на соблюдение лексических норм (своё мнение чуть позже, зачем сразу ныть). Ничего сильно плохого, но и приятностью происходящего, судя по примерам из свежих методических рекомендаций ФИПИ, не пахнет. (И вот сюда полезно глянуть.)

В целом новшество направлено, как я это вижу, на смещение центра тяжести с языковых норм на речевые, и это (страшно сказать) разумное смещение. Но те конкретные примеры, которые иллюстрируют реализацию этого курса, не радуют. Надеюсь, до описания подробностей руки дойдут.

2. ЕГЭ по литературе изменился существенно. Фактологические, логические и речевые ошибки отделены от остальных критериев по содержанию развёрнутых ответов. «Глубина» и «убедительность» упразднены (сложно придумать понятия с более обтекаемой и неформализуемой сутью). Сильно меняется разбалловка заданий с развёрнутым ответом. Подробнее в демоверсиях на сайте ФИПИ.

3. В ОГЭ по русскому языку планируют апробировать задание устной формы. При успешной апробации подобное включат в ЕГЭ с 2019 года. Что это будет, ниоткуда не слышно. Кое-что на эту тему писал «Мел».

Интересное и полезное

1. Опубликованы направления Выпускного сочинения.

«Верность и измена»,
«Равнодушие и отзывчивость»,
«Цели и средства»,
«Смелость и трусость»,
«Человек и общество».

2. «Фоксфорд» дарит всем, кто с ним, полезное пособие. Забирайте! Уже полистал. Самореклама, но и полезности есть. Можно взять отсюда. Ниже оглавление (можно увеличить). Другие бесплатности и платности онлайн-школы на сайте.



 3.  «Мой университет» открыл новый курс (тоже самореклама), за прохождение которого дарит электронную книгу (про активные методы обучения). Сам курс оказался удобным: 16 писем, которые делают возможной навигацию по сайту МУ прямо из почты. Правда, не продуманы темы писем, искать нужное неудобно. Другие бесплатности и платности на сайте.

И ещё не стоит забывать о вебинарах.

Удачи всем в новом учебном году!

2 комментария:

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...