пятница, 13 января 2017 г.

Педагогические вебинары. Часть 2. Как эффективно выбрать вебинар?

Обычно вебинары организуются крупными издательствами. Наиболее простой, но затратный по времени способ выбрать из списка необходимые для себя мероприятия и запланировать онлайн-участие — это периодический мониторинг сайтов издательств. Но у конкретных организаторов есть и дополнительные способы проинформировать вас о ближайших мероприятиях, чтобы можно было выбрать то, что нужно.

1) список / расписание ближайших вебинаров (примерно на месяц вперёд),
2) рассылка с предстоящими вебинарами,
3) архив прошедших вебинаров с возможностью просмотра и/или скачивания презентации,
4) Личный кабинет с сохранением просмотренных вебинаров,
5) аккаунты в соцсетях и на ю-тьюбе.

Среди издательств-организаторов можно выделить три.

1. Издательский дом «1 сентября».




Главный плюс — наиболее тематически разноплановый выбор мероприятий, включая посвящённые применению ИКТ, метапредметности и внеурочной деятельности (т. е. не привязанные к конкретному учебнику и даже предмету), а направленные на педагогическую деятельность в целом.

Минус — вебинары в большинстве своём платные, но цены символические, действуют скидка за предварительную запись и абонемент. Соответственно, видео платных вебинаров недоступно для незарегистрированных участников. Презентация бывает доступна!

Упрощает выбор необходимых вебинаров месячное расписание в формате pdf, которое можно скачать и сохранить на компьютере.

Важно отметить, что представляет издательский дом его главный редактор, вице-президент объединенной издательской группы «Дрофа — Вентана-граф» А. С. Соловейчик. В разделе сайта «Книги» в 2016 году к 20-летию манифеста величайшего советского педагога Симона Соловейчика «Педагогика сотрудничества» были бесплатно выложены и текст манифеста, и знаменитая книга «Учение с увлечением». Таким образом, сайт, помимо коммерческих целей, отчасти способствует популяризации положений одного из крупнейших теоретиков педагогики второй половины прошлого века, не утративших актуальности и сегодня.

Просмотренные вебинары сохраняются в Личном кабинете.

Ведётся архив прошедших вебинаров.

Поиск предстоящих вебинаров возможен только по автору.

2. Издательская группа «Дрофа» — «Вентана-граф»




Главный плюс — очень хорошая система поиска с большим числом параметров: предмет, линия УМК, тип мероприятия/материала, дата; прошедшие мероприятия, предстоящие мероприятия, всё про электронные учебники.

Минус — большая часть мероприятий привязана к конкретному УМК, хотя учителям это, наверное, удобно. Мне нравятся мероприятия общей направленности.

Упрощает выбор необходимых вебинаров ежемесячная рассылка, в которой предстоящие мероприятия рассортированы по предметам. Вот, например, часть письма, пришедшего на мою почту в январе 2017 г.

Русский язык / Литература
11 января 2017 г., 15:00 – 16:00
Обновление современного литературного образования
Б. А. Ланин, доктор филологических наук, профессор Института стратегии развития образования РАО, автор УМК по литературе.
17 января 2017 г., 15:00 – 16:00
Работа с комплексным анализом текста при подготовке к ЕГЭ средствами УМК по русскому языку
А. Л. Подругина, методист по русскому языку и литературе объединенной издательской группы «ДРОФА — ВЕНТАНА».

Настроить рассылку можно на сайте издательского дома «Первое сентября» https://my.1september.ru/multicast/

Просмотренные вебинары сохраняются в Личном кабинете.

Ведётся архив прошедших вебинаров.

3. Издательство «Просвещение»




Главный плюс — вебинарная комната позволяет увеличивать слайд презентации. Это очень полезно при демонстрации разворотов учебников. При просмотре записи другим способом, напр., на видеохостинге ю-тьюб, можно увеличить только целиком окно видеоплеера.

Минус — отсутствие Личного кабинета с просмотренными вебинарами.

Ведётся архив прошедших мероприятий.

Поиск прошедших вебинаров возможен только по предмету.


Аккаунты в соцсетях и на ю-тьюбе есть у всех трёх издательств.

Обновление. 22.01.2017

Сегодня мне на почту пришла рассылка вебинаров и от «Просвещения», т. е. у них тоже есть рассылка, но на сайте способ подписаться не нашёл. Письмо содержит такое техническое пояснение: «Вы получили это письмо, так как вы принимали участие в мероприятиях Издательства. Вы можете отписаться от рассылки».







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...