пятница, 11 сентября 2015 г.

Живое слово — 2015. Часть 6. Сходства и различия слов обыграть и выиграть

Обыграть и выиграть

Этот текст является моим ответом на шестой вопрос интернет-олимпиады «Грамотей» фестиваля «Живое слово» в списке заданий 2015 года. Задания и официальные ответы трёх последних лет собраны на странице «Живое слово» моего блога.

Задание. В пьесе М. Горького «Дачники» есть такой диалог:
«СУСЛОВ … Говорят, вы обыграли кого-то в клубе...
ЗАМЫСЛОВ (мягко). Обо мне следует сказать: выиграл. Обыграл – это говорят о шулере».
Почему собеседник Суслова решил, что слово обыграл неприменимо к порядочному человеку? Отвечая на этот вопрос, учитывайте морфемный состав глагола.

Для начала рассмотрим отдельные значения приставки об-, выбранные мной из электронных версий толковых словарей.

«… 3. (служит для образования глаг.).Обозначает: не учесть, обойти кого-, что-л. при распределении чего-л. Обнести, обделить. 4. (служит для образования глаг.). Обозначает: опередить кого-л. в действии, проявить своё превосходство над кем-, чем-л. в выполнении действия.Обскакать, обставить». 

Грамота.ру. Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. Публикуется в авторской редакции 2014 года.

«… II. Образует глаголы со знач.: 1) сделать что-н., минуя кого-что-н., напр. объехать, обнести (блюдом), обскакать; 2) превзойти кого-н. в чём-н., напр. обыграть, обстрелять (превзойти в стрельбе); 3) причинения ущерба, напр. обмерить, обжулить; 4) привыкания, приспособления, напр. обтерпеться, обжиться; 5) собственно предела действия, напр.обвенчать, обветшать, обмелеть».

Словари.ру. Словарь Шведовой (ШВЕД) (К сожалению, более точных выходных данных на сайте нет.

Нейтральному употреблению глагола обыграть соответствуют значение 4 по Кузнецову и II. 2) по Шведовой (выделено синим).

Замыслов же, очевидно, понимает приставку в ином значении. Среди представленных в словарных статьях это значения 3 по Кузнецову и II. 3) по Шведовой (выделено красным) Прав ли он? Нет. Объясним это.

Приставка может иметь несколько значений, но в конкретном слове она обычно принимает одно из них, хотя не всегда. Возьмём приставку про-, в том же словаре Кузнецова при образовании глаголов у неё выделяется девять значений. Однако в каждом конкретном слове она принимает только одно конкретное значение из всех девяти.

«1. ПРО... приставка. I. (служит для образования глаг.). 1.Указывает на направленность движения, действия сквозь что-л., через что-л., внутрь или вглубь чего-л. Просверлить (отверстие),проткнуть (ткань), прострелить (руку), прорубить (окно),пролезть (в щель), протолкнуть (пробку в бутылку), прожечь (дыру), проникнуть (в дом через окно), провалиться (в яму). 2.Указывает на направленность движения мимо кого-, чего-л., минуя кого-, что-л. Пробегать - пробежать (киоск), проходить - пройти (почту и мимо почты), пролетать - пролететь (над головой). 3. Указывает на перемещение кого-, чего-л. на какое-л. расстояние, преодоление какого-л. пространства. Проходить - пройти (пять километров), проплывать - проплыть (вдоль села),проезжать - проехать (по улице), проводить - провести (линию),протягивать - протянуть (теплотрассу), простираться - простереться (на многие километры). 4. Указывает на полную охваченность действием предмета или тщательность совершения действия. Пробелить (стены), пропитать (торт вином),промаслить (бумагу); просолиться, проветриться. 5. Указывает на полное израсходование чего-л. в процессе действия. Прожить (состояние), промотать (наследство),прокурить (голос), пропить (деньги). 6. Указывает на охваченность действием какого-л. времени (часто длительного), ограниченность действия каким-л. промежутком времени. Прогулять (целый день),проработать (весь вечер), прозаниматься (два часа), проговорить (весь антракт), проездить (два месяца).7. Указывает на неточность, ошибочность при совершении действия (часто с причинением ущерба, вреда).Пропустить (финальный матч), прозевать (начало фильма), прокараулить (кого-л.), проморгать (кого-, что-л.), прогадать (в каком-л. деле); просчитаться, проторговаться, проштрафиться, проиграться (в карты). 8.Указывает на непродолжительность, кратковременность действия (обычно оканчивающегося конкретным результатом). Прогреметь (о громе), просверкать (о молнии), пролаять (о собаке); проговорить,прокричать (что-л.), пробормотать (непонятное), промямлить (ответ), пропеть (арию); пробежаться,прогуляться, проехаться. 9. Указывает на завершённость действия, доведение состояния до какого-л. результата. Проанализировать (ошибки), продиктовать (письмо), процитировать (автора)».

Мы сделали оговорку, что так происходит не всегда, приставка в отдельном слове может принимать и разные значения. Приведём примеры.

В слове прослушать приставка может принимать значения 9 (прослушать в значении «выслушать») и 7 (прослушать в значении «слушать невнимательно, не слушать»). Здесь разность значений достигает степени антонимии, такая её разновидность, когда слова графически и фонетически одинаковы, называется энантиосемия.

Приставка в глаголе проходить может принимать в глаголе значения 1 (проходить сквозь заросли), 2 (проходить мимо киоска), 3 (проходить переулок) и т. д.

С чем же мы имеем дело в нашем случае? Можно ли сказать, что глагол обыграть за счёт разных значений приставки об- может означать и «выиграть», и «выиграть за счёт мошенничества»? Это не совсем так. Ведь это не два разных значения, а одно общее и его частный случай, речь не идёт о выделении двух значений в данном случае, в этом нет смысла. Обыграть можно и честно, и нечестно это лишь частности, а не самостоятельные значения. Значения у самой приставки разные, но обвесить, обделить, обсчитать, облапошить, объегорить можно только нечестно, а обскакать, обставить, обстрелять, обыграть и честно, и нечестно. Слово обыграть здесь однозначно относится ко второй группе. У Замыслова нет повода считать, что Суслов обязательно хочет уличить его, и потому слово обыграть он должен воспринимать в его общем нейтральном значении, а не в субъективно-частном, которое в словарях даже не выделяется в самостоятельное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...