суббота, 15 августа 2015 г.

Полезные ссылки по русскому языку. Часть 1. Полезные сайты

На странице «Русский в Сети!» накопилась гора ссылок, и страница превратилась в скатерть. Хочу постепенно разгрузить её и разгруппировать ссылки на группы в посты. Количество и состав ссылок постоянно обновляется. Жирным выделены сайты, которыми пользуюсь часто или просто рекомендую как однозначно очень хорошие. Остальные использую нечасто, но на беглый взгляд, они тоже полезны.

1.0. Полезные сайты на каждый день

1. Грамота.руhttp://www.gramota.ru/ — множество словарей по русскому языку, сервис для проверки написания, познавательные статьи, интерактивные диктанты с проверкой и многое другое.

2. Культура письменной речиhttp://www.gramma.ru/ — методические разработки учителей, материалы подготовки к ЕГЭ, интересные статьи о языкознании, игровые задания, тесты и конкурсы.

3. Национальный корпус русского языкаhttp://www.ruscorpora.ru/index.html  сайт, содержащий тексты публицистической, научной, художественной литературы с возможностью поиска в них необходимой словоформы. Помогает определить сравнительную частоту встречаемости слова в текстах, находить цитаты с нужным словом, используется для проведения лингвистических экспериментов. Возможность поиска точных форм и лексико-грамматического поиска.

4. Ярус: http://yarus.asu.edu.ru/ — сайт с огромным количеством полезной справочной информации, филологическими играми и интерактивными диктантами. Всего не перечислишь, зайдите и прогуляйтесь.


5. Русский на 5http://russkiy-na-5.ru/ — сайт полезен для подготовки к урокам и экзаменам. Теория русского языка в доступном изложении. Победитель конкурса «Позитивный контент». Ориентирован на школьников, но будет помощником любому.

2.0 Полезные тематические сайты


1. Морфема.ру. Современный русский язык и его история: http://morfema.ru/

Много полезного включая ИРЛЯ.


2. Архивы форума «Говорим по-русски»: http://www.speakrus.ru/index.htm

Одновременный поиск по всем значимым базам.


3. Язык человека. Лист рассылки: http://www.philol.msu.ru/~humlang/index_r.htm

Вышел случайно, привлекло внимание. Обсуждение лингвистических работ.


4. Словород. Сайт о происхождении и истории русских слов: http://www.slovorod.ru/

К Части 2 >>>

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста, Валентина Васильевна!

      Жду итогов конкурса "Лучший урок письма". Сентябрь на носу,скоро встретимся:)

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...