воскресенье, 23 февраля 2014 г.

С Днём защитника Отечества!

День защитника Отечества - это ещё один повод пополнить копилку грамотных поздравлений. С праздником всех мужчин!

1. Слова "День" и "защитник" пишутся здесь по общему правилу, а слово "Отечество" в соответствии с высоким смыслом с большой буквы.

С одной стороны, строгих границ, разграничивающих написание с большой и со строчной для слова  "О/о течество", быть не может, в словарях Грамоты.ру указан только один критерий - помета "высок." соответствует написанию с большой буквы.

отечество, -а и (высок.) Отечество, 

Далее. Определять или не определять  смысл слова как высокий каждый автор, конечно, может самостоятельно. Если брать шире, любое нарицательное существительное в авторской орфографии может быть написано и со строчной, и с большой буквы. Это, кстати, тоже фиксирует одно правило:

С прописной буквы могут писаться некоторые нарицательные существительные в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл: Родина, Отечество, Отчизна, Свобода, Добро, Честь, Человек, Учитель, Мастер и т. п. [Полный академический справочник, 2007: 190] (Курсы Тотального диктанта - 2013, занятие 1).

(Правда, здесь сказано "некоторые", хотя конкретно грань между этими некоторыми и остальными не проведена: мне, например, для любого слова довольно быстро представляется индивидуальный контекст с высоким смыслом данного слова. Можно взять хотя бы синтаксическую модель: "Это был (была, было, были) не просто___, а ___ с большой буквы," где на месте пропуска во втором случае может находиться хоть Отечество, хоть Профан (не верите - зайдите в НКРЯ!)

На основе вышеизложенного формируется вопрос: применимо ли это правило к словам "защитник" и "Отечество", оправдывает ли оно тех, кто перепутал строчные буквы с большими в этих словах? К сожалению или к счастью, нет. Дело в том, что название праздника - это не индивидуальный контекст, это написание, которое сложилось исторически и закреплено в словарях и официальных документах о государственных праздниках. Авторская орфография, конечно, может менять строчную буку на заглавную и наоборот, но к стандартным поздравлениям на многочисленных сайтах и соцстраницах, в открытках и на листочках это не относится.

2. Есть ещё одно название у этого праздника - 23 Февраля. В тех случаях, когда дата употребляется в значении праздника и число в ней записывается цифрами, первое слово после числа, то есть месяц, пишется с большой буквы. Главное - не путать значение праздника просто с употреблением даты в свободном контексте, например: 23 февраля празднуется День защитника Отечества.

Грамотных вам поздравлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...