пятница, 14 февраля 2014 г.

Признаёмся в любви грамотно!

Приветствую читателей и гостей блога! Сегодня тот самый день, который потеснит на один пост серию олимпийской лексики, - сегодня День святого Валентина! Многие уже приготовились  написать свои поздравления в океане открыток и валентинок, чтобы выразить все свои чувства и признаться в ...этой, ...сильной, ... которая по уши! И пусть Ваши слова, кроме самых искренних эмоций, будут приправлены и безукоризненной грамотностью! Итак, ...

1. День... Это железное правило сложно забыть: первое слово в названии праздников пишется с большой буквы. Это не относится только к личным датам: день рождения, свадьбы, именин...;

При этом слово "день" также  пишется со строчной:

-когда говорится о некотором празднике, но используется не его название, а близкая по смыслу конструкция. Например: "Накануне дня, посвящённого св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек..." (Словарь Ефрона и Брокгауза);

-когда оно стоит не на первом месте в названии праздника: Международный женский день.

2. ...святого... С употреблением слова "святой" в значении существительного много тонкостей.

Для начала вспомним следующее:

1) Слова апостол, пророк, святой, преподобный, мученик, блаженный и т. п. перед собственными именами пишутся со строчной буквы, напр.: апостол Павел, преподобный Сергий Радонежский, мученик Ириней, святой Василий Великий, блаженная Ксения Петербургская, но: Пресвятая Богородица, Пресвятая Троица. (Курсы "Тотального диктанта" - 2013, 1 занятие < Полный академический справочник, 2007).

С этим согласны и филологи Грамоты.ру, если ориентироваться на статью Орфографического словаря РАН "святой", в которой подробно разобрано именно это слово:

2) святой; кр. ф. свят, свята, свято; в сочетании с последующим собственным именем пишется со строчной буквы, напр.: святой Владимир, святой Николай, святая Екатерина, святая Ольга; но (с предшествующим собственным именем, в названиях соборов, храмов, в геогр. наименованиях и др.) Святой, напр.: Владимир Святой, собор Святого Петра, остров Святой Елены, залив (остров, река) Святого Лаврентия, горы Святого Ильи, площадь Святого Марка, также: Неделя Всех Святых, храм Всех Святых. (Грамота.ру).

Конечно, "и др." в скобках немного смущает, но просто по характеру других примеров не думается, что праздники относятся к этому случаю. Таким образом, "святого" в нашем случае пишем со строчной.

В Большом толковом словаре на той же Грамоте вопрос разобран ещё подробнее.

3. ...Валентина. Здесь ничего особенного: мужские имена как имена собственные пишутся с большой буквы.

4. День всех влюблённых. Это ещё одно название праздника. С выбором больших/строчных букв здесь проблем нет, трудности могут возникнуть с НН. Давайте разберёмся. Слово "влюблённый" может быть причастием или прилагательным: влюблённый взгляд; человек, влюблённый в знания (подробнее на Грамоте). В обоих случаях мы имеем дело с суффиксом -ённ-, который пишется с НН по общему правилу. А теперь вопрос на засыпку: какую часть речи представляет это слово в названии праздника? В данном случае, когда нет слов, к которым бы относилось определение влюблённый (влюблённый, взгляд, человек), мы наблюдаем переход в существительное: дежурный, потерпевший, влюблённый

5. ...влюблённых. Насколько обязательны точки над "ё"? По правилам современного русского языка, действующим с 1956 года, точки здесь необязательны. Более подробно, но сверхинтересно об этом опять же на Грамоте.ру. (Азбучная истина №7). А моё собственное мнение-размышление Вы найдете по ссылке http://mirglazamicheloveka.blogspot.ru/2013/10/blog-post_13.htmlА вот ссылка на тест-опрос на тему: "Где е, а где ё?" (http://evgeniy-bick.livejournal.com/8803.html).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...